toggle
2020-06-05

売り切れ続出?柳月で人気の「バスキュー」の口コミや賞味期限

Pocket

以前から一度食べてみたい…と思っていた北海道の菓子メーカー柳月バスキュー 「バスキューバスキュー …」とキャッチーなCMも頭に残ります。 バスキューは、2019年からじわじわと人気のあったバスク風チーズケーキをホール状にして販売しているもの。 見た目からすでに美味しいことはわかりきっていますが、今回購入する機会があったのでレポートしてみました。


そもそもバスク風チーズケーキってなに?

たべ子
たべ子
最近バスク風チーズケーキってよく聞くけど、どんなチーズケーキなのかしら…。他のチーズケーキと何が違うの?

「バスク」とは、イタリアとフランスにまたがるバスク地方から由来していますよ。こんがりとしたインパクトのある見た目が特徴のチーズケーキです。

カルテさん
カルテさん
バスクチーズケーキは、ベイクドチーズケーキの一種であることには変わりありませんが、特徴はねっとりとした濃厚な味わい高温で短時間焼くため、なかはレアのように滑らかで、表面は香ばしく焼き上げられています。 柳月のバスキューは、底にカラメルソースがまとっているのも特徴です。
カルテさん
カルテさん
真っ黒で香ばしい表面は、高温で焼き上げるからなんです。
普通のチーズケーキとは作り方はあまり変わりませんが、クリームチーズの使用量は2倍にも。
カロリーは気になるところですね…


柳月のバスキューのカロリーは?

初めてバスキューを食べましたが、普通のチーズケーキを食べるよりも美味しくてまたリピートしたいなと思っています。 とても可愛い箱を開けると思っていたよりも小ぶりなサイズのチーズケーキが出てきましたが、もう十分すぎるほどの濃厚さ。これより大きかったらくどくて胃もたれしていたかもしれません。
たべ子
たべ子
そんなに濃厚ならかなりカロリーが高そうなんだけど…

パッケージに書いてあったカロリーはこちらのとおりです。
カルテさん
カルテさん
100gあたりエネルギー329kcal、たんぱく質5.9g、脂質25.7g、炭水化物17.8g

100gあたりで記載されているので、1回でどのくらい食べるかによってもカロリーは変わりますが、1個あたり約400gのようなので、1/4カット=100g程度と覚えておきましょう。ちなみに私も1/4カットで食べましたが、ちょうどよい量でした。


バスキューの値段と賞味期限

たべ子
たべ子
ちょっと高そうな気がするけど、いくらくらいなの?

バスキューは1個あたり税込で1,500円!
4人で食べるのがちょうどよいサイズなので、1人あたり400円弱といったところかしら。

カルテさん
カルテさん
価格に関しては感じ方が人それぞれ違うのでなんとも言い難いですが、ホールケーキとして考えると安くも感じました。可愛い箱入りで、贈り物にも喜ばれそうなバスキュー。ぜひ一度試して欲しいです。
たべ子
たべ子
バスキューはどのくらい日持ちするの?

冷凍で30日間。店頭で売っている冷蔵のものは約10日間です。記載されている方法を守って、正しく保存してくださいね。

カルテさん
カルテさん
バスキューは、amazonや楽天などでは販売されていませんでした。購入するのであれば柳月の公式オンラインショップか店頭ということになります。遠方だとなかなか食べることができないと思いますので、オンラインショップを利用してみてはいかがでしょうか。

まとめ

柳月の人気商品バスキューは、チーズ好きにはたまらない濃厚なベイクドチーズケーキです。1/4カットで約300kcalとカロリーは高めですが、他の食事や間食を調整しながら上手にとり入れていきたいですね。ストレスはダイエットにはかえって逆効果。美味しいものを食べる時は気兼ねなく食べたいものです。
ランキング参加中!よろしくお願いします!
youtubeチャンネル『JAZZクッキング』
関連記事

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA